Adana Adıyaman Afyon Ağrı Aksaray Amasya Ankara Antalya Ardahan Artvin Aydın Balıkesir Bartın Batman Bayburt Bilecik Bingöl Bitlis Bolu Burdur Bursa Çanakkale Çankırı Çorum Denizli Diyarbakır Düzce Edirne Elazığ Erzincan Erzurum Eskişehir Gaziantep Giresun Gümüşhane Hakkari Hatay Iğdır Isparta İstanbul İzmir K.Maraş Karabük Karaman Kars Kastamonu Kayseri Kırıkkale Kırklareli Kırşehir Kilis Kocaeli Konya Kütahya Malatya Manisa Mardin Mersin Muğla Muş Nevşehir Niğde Ordu Osmaniye Rize Sakarya Samsun Siirt Sinop Sivas Şanlıurfa Şırnak Tekirdağ Tokat Trabzon Tunceli Uşak Van Yalova Yozgat Zonguldak
İstanbul °C

Президент Садыр Жапаров встретился с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

Президент Садыр Жапаров встретился с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым
REKLAM ALANI
16.09.2022
A+
A-

 

 

 

 

 

 

 

 

Президент Садыр Жапаров встретился с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 15 сентября, в г. Самарканд встретился с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым.

Лидеры стран обсудили актуальные направления кыргызско-узбекского двустороннего сотрудничества, которое имеет хорошую динамику и способно выйти на новый уровень.

В этой связи Президент Узбекистана отметил важность расширения деятельности Узбекско-Кыргызского Фонда развития, успешно начавшего свою деятельность через реализацию совместных проектов.

Шавкат Мирзиёев с удовлетворением отметил заключение трехстороннего Соглашения о строительстве железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан». Выражена заинтересованность узбекской стороны в активной реализации этого масштабного проекта, который позволит принести выгоды сторонам.

Кроме того, Лидер Узбекистана отметил важность углубления сотрудничества двух стран в энергетике, в том числе в реализации крупных проектов, а также активизации сотрудничества между регионами двух стран, в особенности, приграничными областями и районами.
Шавкат Мирзиёев отметил, что узбекская сторона активно готовится к визиту в Кыргызстан и рассчитывает на то, что он придаст мощный импульс двустороннему сотрудничеству по всем сферам.

В свою очередь Президент Садыр Жапаров поблагодарил узбекского коллегу за гостеприимство, высокую организацию мероприятий в рамках председательства узбекской стороны в Шанхайской организации сотрудничества, а также отметил масштабную созидательную работу, проведенную в Самарканде в ходе подготовки Саммита.

Садыр Жапаров отметил, что кыргызско-узбекские отношения обусловлены прежде всего тесными историческими, культурными и духовными связями.

«Мы всегда ценим и поддерживаем дружбу, единство и братские узы между нашими народами. Это наше общее наследие. Сегодня Кыргызская Республика и Республика Узбекистан – близкие соседи, крепкие друзья и стратегические партнеры», – сказал он.

Садыр Жапаров заверил, что Кыргызстан полностью привержен к дальнейшему укреплению политического сотрудничества, всемерному расширению торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей с братским Узбекистаном.

Президент Садыр Жапаров выразил заинтересованность кыргызской стороны в активизации взаимодействия в транспортно-транзитной сфере, в их числе по реализации проекта строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан».

Главы государств обратили особое внимание на важность реализации проектов строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан» и Камбаратинской ГЭС-1. Они отметили, что скорейшая реализация этих и других проектов будет содействовать развитию не только двух стран, но и в целом всей Центральной Азии.

В завершение встречи лидеры Кыргызстана и Узбекистана выразили уверенность в дальнейшем расширении и углублении всестороннего сотрудничества между двумя странами в различных направлениях.

 

 

качать фотогалерею
2022
facebook sharing buttontwitter sharing buttonvk sharing buttonodnoklassniki sharing buttonwhatsapp sharing buttonprint sharing buttonemail sharing button

kaynak:http://president.kg/ru/sobytiya/23338_prezident_sadir_ghaparov_vstretilsya_s_prezidentom_uzbekistana_shavkatom_mirziyoevim

 

 

 

REKLAM ALANI